В 2021 году масленичная неделя началась    8 марта, а закончилась 14 марта

В о второй  день масленицы который называется «Заигрыши» встречала детей и родителей с  приветствием бабушка Елена, прославлявшая приход масленицы с использованием художественного слова, вручала значения масленичных дней и традициями празднования масленицы. Одним из значимых символов масленицы являются блины. Бабушка предложила  свой рецепт блинов. Она  попросила у родителей, чтобы они поделились своими семейными рецептами. Родители откликнулись на просьбу, отправили свои семейные рецепты блинов и научили делать тесто, для блинов своих детей передавая им свои знания и умения в кулинарии. А мы решили сделать «Блинную книгу фамильных рецептов».

11 марта в день Широкой масленицы провели спортивный досуг «Масленица», в старшей подготовительной группе, присутствовало 10 воспитанников. Досуг проходил на участке ДОУ. Детей встречала кукла Масленица, украшенная заранее детьми разноцветными лентами и лоскутками принесенными родителями воспитанников. Звучала русская народная мелодия. Дети приветствовали Масленицу «закличкой». Дети стали играть с куклой масленицы в догонялки, катались на масленичной карусели, перетягивали канат, пускались в пляс в игре «бубен», переносили горячий блин и затем «смазывали» их «сметаной». А для того,  чтобы зима уступила свои права весне,  в конце спортивного досуга масленицу сожгли, дети проговаривали прощальную «закличку» для того, чтобы на следующий  год опять пришла  масленица со своими играми да потехами.