Региональной акция «Засветись»

25 января у нас в МКДОУ ДСО «Росинка» в младше-средней группе «Дельфинчики» прошла акция под названием «Засветись!». В акции участвовали 12 детей.

Цель акции посвящена повышению осведомленности детей и их родителей в вопросах безопасности дорожного движения в темное время суток и пропаганды ношения световозвращающих элементов.

В группе с детьми были проведены беседы на тему «Знакомство с фликером».Вместе с детьми педагоги разучивали стихотворения о ПДД и «Есть у нас значок такой», читали художественную литературу. В группе на занятии по ПДД «Стань заметнее» в совместной и самостоятельной деятельности с детьми были проведены дидактические игры«Красный. Желтый. Зеленый», «Транспорт», игры с макетами «Дорожные знаки». На занятии дети наглядно познакомились с универсальной спец.одеждой для рабочих, имеющей световозвращающие элементы, которые служат с той же целю, чтобы быть заметнее в темное время суток.

На практике, с помощью обычного фонарика детям было продемонстрировано как работают светоотражающие элементы на одежде при попадании на них лучей света в темное время суток.

Дети самостоятельно наклеивали фликеры на свои курточки.

Параллельно воспитатель им объяснял, что добиться максимального эффекта от использования фликеров можно, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон.

В конце занятия воспитатель предложил посмотреть обучающий мультфильм «Дозорные дорог» — Будь замечен на дороге.

Участники акции призвали взрослых быть заботливыми по отношению к детям, соблюдать правила дорожного движения, вручали им памятки и буклеты по актуальной теме «Фликеры», призывая их применять световозвращающие фликеры, которые снижают риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток.

Мы надеемся, что взрослые задумаются о важности ношения световозвращающих элементов, и перед началом движения в тёмное время суток обязательно наденут световозвращающий элемент себе и своим детям. Мы уверены, что именно эта акция, предотвратит дорожно – транспортное происшествие и сохранит жизни людей на дороге!

Памятка родителям.

Уважаемые родители!

Правила дорожного движения в темное время суток рекомендуют иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями.

Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее.

Фликер – это, в первую очередь, безопасность вашего ребенка на дороге.

Обозначте себя и дайте увидеть вас водителю!

Фликеры детям купите родители! Пусть на дороге их видят водители!