Признание старшему поколению

С 28 сентября по 1 октября в нашем детском саду « Росинка» реализован проект в старшей-подготовительной группе: «Старость надо уважать».

Цель проекта: Формировать уважительное отношение к людям преклонного возраста.

Задачи:

Сформировать уважение к старым людям, желание им помогать, ухаживать за ними;

Уточнить представление о важности бабушек и дедушек в жизни семьи, детей, внуков;

Закрепить представления «молодой» – «старый» человек;

Воспитывать любовь и уважение к старшему поколению.

В рамках проекта проводились такие мероприятия, как:

– непосредственно – образовательная деятельность «О милосердии, доброте, отзывчивости», «Мамина мама», где дети уточняли и обобщали представления  о семье и том, кто такие родные, а также расширяли свой словарный запас;

– беседа «Достойны ли уважения бабушки и дедушки?»

– Дидактическая игры: «Что радует и огорчает пожилых людей»,  «Назови ласково»;

–  Чтение художественных произведений: сказка «Дедушка и внучек», Л.Квитко «Бабушкины руки», Е.Благинина «Бабушка – забота», «Наш – дедушка», Н.Майданик «Моя бабушка», Т.Маршалова «Очень бабушку люблю!»;

– Разучивание стихотворение А. Барто «Бабушка»;

– Урок вежливости «Чем можно порадовать бабушку и дедушку»;

– Сюжетно-ролевая игры «Поездка в деревню к бабушке», «Пожилой человек в общественном транспорте», «Бабушкины помощники»;

– Изготовление открытки для бабушки и дедушки;

– Консультация для родителей «Как организовать и провести праздничное мероприятие в кругу семьи, посвященное Дню пожилого человека».

Чтобы выразить признательность своим бабушкам и дедушкам, ребята с интересом и любовью рассказывали о своих родственниках и с удовольствием делали для них поделки.  Ребятишки с радостью и гордостью любовались поделками сами и показывали своё творчество друг другу. В международный « День пожилого человека» дети  проявили заботу, доброту, отзывчивость  и уважение к людям старшего поколения , вручая подарки сделанные собственными руками.

Такие мероприятия воспитывают в детях нравственные черты характера: толерантность, милосердие, доброту, отзывчивость и уважение к старшему поколению, формируют и развивают духовно-нравственную личность, эмоциональную отзывчивость.