Отчет о проделанной работе по теме: «Пожарная безопасность в ДОУ» воспитателя Коротченко Е.А.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь – страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов. Поэтому мы ставим перед собой Цели: – познакомить детей с правилами пожарной безопасности; – предупредить «игры» детей с огнём. Задачи: – научить детей быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления; – формировать чувство самосохранения; – пропагандировать труд пожарных – побуждать детей к бережному отношению к личному и государственному имуществу. Мы с детьми провели следующие мероприятия: Развлечения: просмотр презентаций на противопожарную тематику: «Юный пожарный». Где детей познакомили с основами пожарной безопасности, причинами возникновения пожаров, учили правилам соблюдения пожарной безопасности и обучались правильным действиям при возникновении пожара. Провели конкурс – игру: « Скажи правильный ответ», где детям задавала вопрос и на него три варианта ответа, дети слушали задания, давали правильные вариант ответа. Так же разговаривали о героической профессии пожарных, которые каждый день, рискуя своей жизнью, спасают нашу жизнь. По окончанию развлечения – презентации ребята разукрашивали форменную одежду пожарных. А чтобы закрепить знания о пожарной безопасности все ребята получили памятки «Как вести себя при пожаре» для ознакомления в кругу семьи. Работа с родителями: Буклет «Правила поведения с электроприборами». Оформили в родительском уголке папку передвижку «Правила пожарной безопасности». Анализируя работу по проведению выше указанных мероприятий по пожарной безопасности. Можно сделать вывод, что благодаря проведенным мероприятиям у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности, у родителей повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности.