Праздник “День Матери”

Праздник «День Матери!»

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение  для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. С каждым годом этот праздник всё больше входит в российские дома.

День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они конечно  не будут.

В связи с этим в нашем детском саду был проведён целый комплекс мероприятий, охватывающих воспитанников  всех возрастов и их родителей, педагогов детского сада.

Основные направления работы:

1. Обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»;

2. Побудить детей выразить благодарность своим мамам за заботу через продуктивную деятельность;

3. Развить инициативность и творчество у детей дошкольного возраста;

4. Воспитывать доброжелательное общение детей в играх, совместной деятельности между сверстниками и взрослыми.

Так в младших группах проводились этические беседы на тему: «Назову ласково свою мамочку, бабушку»; выставка детских рисунков, разучивание детских песен и стихов о маме; Так же дети играли в словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры, где учились проявлять заботу, бережное отношение к мамам.

Педагоги вместе с детьми читали книги по данной теме, рассматривали иллюстрации о семье, о профессиях, разгадывали загадки, учили стихи о маме. Посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка». Провели занятия-беседы «Профессия моей мамы», «За что мы любим свою маму». Составляли рассказы на тему «Как я помогаю маме по дому».

Также мы занимались продуктивной деятельностью: старшая- подготовительная группа сделала стенгазету: « Весь мир начинается с мамы», где активное участие приняли и мамы воспитанников – они приготовили фотографии к стенгазете, где они вместе со своими детьми. Подбор фотографий сплотил детей с мамами, способствовал  укреплению семейных отношений, создал атмосферу дружбы и доверия, желания больше проводить вместе времени и сохранять самые яркие впечатления.

Ещё дети старшей-подготовительной группы изготовили поздравительные открытки для каждой мамы и приготовили аппликацию из ниток «Портрет  моей мамы»

В наше непростое время, связанное с коронавирусом, нам очень хотелось приготовить праздничный концерт для мам. И нам всё-таки удалось это сделать: записать концерт в видеоролик и скинуть ссылку родителям для просмотра нашего концерта:

Дети с огромной радостью принимали участие в концерте, получили заряд бодрости и положительных эмоций. Было видно, как сияли от счастья их глаза. Все свои добрые чувства вкладывали ребята в каждую песенку о маме, в каждый танец.