15 октября в старшей подготовительной группе прошел осенний марафон.

Цель марафона :Формирование навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.
Задачи марафона:

1. Воспитывать стойкий интерес к физкультуре и спорту, личным спортивным достижениям.
  2. Содействовать развитию физических качеств у детей дошкольного возраста через разнообразную двигательную активность.
  3. Способствовать заинтересованности и потребности дошкольников в регулярных занятиях физической культурой.
    Спортивный марафон проходил в соревновательной форме в виде эстафет. На тему о пользе регулярных занятий по физической культуре и укреплению здоровья воспитанников. Марафон начался с приветственного слова инструктора к детям через использования художественного слова. Затем ребята выполняли разминку, для подготовки организма к предстоящим испытаниям. Эстафеты подбирались специально по теме «Осень», чтобы подвести не большой итог «осенних хлопот» человеком, животными это отразилось в таких эстафетах: «Уборка картофеля», «Бег с арбузами», «Бобры», «Мыши готовят запасы на зиму». А также эстафета с сезонным изменением в природе «С ветром наперегонки» и значением укрепления здоровья воспитанников через эстафету «Витаминная». Ребята соревновались между собой с большим спортивным задором, помогая, и поддерживая друг друга возгласами и аплодисментами. Спортивное мероприятие получилось эмоционально веселым, воспитанники были довольны своим спортивными успехами. По результатам марафона победила «Дружба». Ребята честно соревновались и в награду получили спортивные медали.