ИНФОРМАЦИЯ О проведённых мероприятиях ко « Дню Пожилого человека» С 24-30 сентября 2020г. МКДОУ ДСО «Росинка»

Отчет о празднике «День пожилого человека»

В России 1 октября отмечается День пожилых людей, но у нас он носит несколько иное название – День пожилого человека. Постановление правительства РФ о появлении этого нового праздника было выпущено 1 июня 1992 года. С тех пор этот праздник появился в России и стал достаточно популярным. День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Наш детский сад не стал исключением.
С детьми были проведены беседы по темам: «За что я люблю своих бабушку и дедушку», «Бабушка мой лучший друг», «Дружная семья», «День пожилого человека» – направленные на развитие и формирование духовно-нравственного отношения к людям старшего поколения, уважение к своей семье, семейным традициям. Также дети самостоятельно составляли устные рассказы о своих бабушках и дедушках.
Дети группы «Колобок» готовились к этому празднику заранее: делали открытки, читали стихи про бабушек и дедушек. И 1 октября воспитателями Кириловой М. А. и Осмоловской А. А. была организована Акция ко Дню пожилых людей «Доброе сердце». Дети и воспитатели вышли на улицы нашего села и поздравляли старшее поколение с праздником, дарили открытки,желали всем счастья, понимания в семье, ежедневной радости и крепкого здоровья!

С детьми младшей средней группы «Дельфинчики» были проведены беседы по темам: «Бабушка и дедушка лучшие друзья», беседа с презентацией «Старость нужно уважать», направленные на развитие уважительное отношение к пожилым людям, желание заботиться о них, оказывать помощь в делах, уметь своими поступками приносить им радость, на формирование нравственных качеств личности: человечности, милосердия, сострадания, благородства, умения прийти на помощь.
Было проведено чтение художественной литературы:
С. Капутикян «Моя бабушка», Ю. Коваль «Дед, баба и Алеша», Р. Гамзатов «Мой дедушка», Н. Носов «Шурик в гостях у дедушки», и др.
Разучивали стихи «Бабушка моя», «Бабушка рядышком с дедушкой».
Также детям была прочитана художественная литература на нравственно-этические темы.
Просматривали мультфильмы: «Жили-были дед и баба», «Ошибка дедушки АУ», «День рождения бабушки», «Встречайте бабушку» и др.
Дети играли в сюжетно-ролевые игры «Чаепитие у дедушки с бабушкой»,
«В гостях у бабушки»
Вывод:
Во все времена пожилые люди ассоциировались с мудростью, большим профессиональным и жизненным опытом. К ним шли за советом, с них брали пример. И именно День пожилого человека – это прекрасная возможность еще раз сказать теплые слова благодарности и признательности нашему старшему поколению.
Отмечать День пожилого человека в детском саду очень важно, ведь это дополнительная возможность воспитать в детях любовь и уважение к старшему поколению. С детства человек впитывает от старших народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Мы никогда не забудем того, что сделано руками наших предков.
Проведя указанные мероприятия, мы сможем реализовать поставленную выше цель, и главное: привить нашим воспитанникам такие важные личностные качества как вежливость, уважение к старшему поколению, любовь к своей семье, своей стране.